Exposants 2017

Exposants 2017

Pour l’Alsace

Domaine Herrbrech – HERRBRECH Sébastien – Alsace Grand Cru du Bas Rhin – Stand 2

Domaine René Meyer – MEYER Jean-Paul – Alsace Grand Cru du Haut Rhin – Stand 15

 

Pour le Beaujolais

Domaine du Barvy – BOUILLARD Dominique – Brouilly et Côte de Brouilly – Stand 42

 

Pour le Bordelais

Château La Perrucade – GUITET Mireille – Graves – Stand 5

Château La Paillette – BRASSEUR Delphine – Bordeaux Supérieur – Stand 7

Château Lousteau Vieil – SESSACQ Martine – Sainte Croix du Mont et Canon-Fronsac – Stand 28

Château Bellecombe – CARTEYRON Jean-Marc – Saint Emilion Grand Cru – Stand 29

Château Tour Chapoux – SCOUFLAIRE Brieuc – Entre-deux-mers – Stand 44

 

Pour la Bourgogne

Domaine d’Anthony – GROSSOT Christian – Chablis Premier Cru – Stand 16

Domaine de Monneret Père et Fils – FOURMONT Jean Marie – Côte Chalonnaise – Stand 33

 

Pour la Champagne

Champagne COUVREUR – PHLIPPART et Fils  – Stand 11

 

Pour le Languedoc-Roussillon

Le Vin des Cathares – GREGOIRE Michel – Maury – Stand 4

Domaine de Gravimel  – GRAPOTTE Claude- Saint Chinian – Stand 6

Domaine Prade de Mari – DE KERPEL Jorg – Minervois – Stand 8

Château de Gaure – GUEUR Olivier – Limoux et Latour de France – Stand 10

Domaine St Michel Archange – GOURMET Catherine – Minervois – Stand 21

Domaine Molin’Agly – PIMPURNIAUX Eric – Côtes Catalanes – Stand 25

Domaine Clarmon – JOSSERAND Denis – Minervois – Stand 26

Domaine des Mathouans – HOCK Aline – Latour de France et Côte du Roussillon – Stand 34

Mas Thélème – BRUGUIERE Fabienne – Pic saint-Loup – Stand 38

 

Pour la Loire

Domaine  Vacher Jean-Pierre & Fils – VACHER Jean Pierre – Sancerre – Stand 12

Domaine de l’Enchantoir – BRUNET Jean-Michel – Saumur – Stand 30

Domaine de FontVial – REAL Laurent – Côtes-du-Forez – Stand 36


Pour le Rhône

Domaine du Petit Barbaras – FESCHET et Fils – Côtes de Rhône Village – Stand 9

Viniorum – GONDA Benoît – Vacquyeras, Gigondas et Rhône Nord – Stand 19

Domaine Clos Val Seille – BONVIN Jean Marc – Chateauneuf du Pape –  Stand 35

 

Pour le Sud-Ouest

Domaine de Coutancie – MAURY Nicole – Bergerac – Stand 24

Castel de Brames – BOULLENGER Alain – Gaillac -Stand 37

Domaine de Latuc – MEYAN Jean-François – Cahors – Stand 39

 

Pour les Vins Hors France

Afrique du Sud, Argentine, Nouvelle Zélande et Chili – Vannoote wijn – VANNOOTE Patrick – Stand 31

Allemagne – DUBICKI Urs – Stand 27

Bulgarie – GRUEVA Valentina – Stand 47

Espagne – Top Vitis – BUYLE Françis – Stand 18

Espagne – Mas Bodega – SANZ Alejandro – Stand 22

Grèce – GEETS Nancy – Stand 32

Italie du Nord et Toscane – Etalys’s Best Wines – LA IACONA Giuseppe – Stand 40

Italie du Sud et Sicile- Vinodis – VANDENEUKER Michel – Stand 41

Italie  Abruzzes – BIODIN – VAIRO Eugénio – Stand 20

Portugal – Vinhoporto – PANTANA Claudio – Stand 3

Vins de New-York – New York Wines – WIENDERS Cécile – Stand 45

 

Pour les Produits de Bouche

Le Palais de la truffe – I GIALLI & ROSSI sprl – Stand 1

Le Fumet des Ardennes – PIERRE Bernard – Salaisons d’Ardennes – Stand 17

Aux Bons Produits du Fraysse – PETIT Géraldine  – Foie Gras – Stand 23

 

Pour les alcools

Les Délices Normands – BOURGEOIS Martine – Cidre,  Pommeau et Calvados  – Stand 13

Domaine BERTET Christian – Pineau des Charentes et Cognac – Stand 14

La Cave Epicurienne – MOELANS Patricia – Alcools divers – Stand 43